Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
10.08.2020

Качество асфальта в отремонтированных вологодских дворах проверят в лаборатории

Благоустройство территории у дома № 2 в 1 мкр ГПЗ-23 завершено. Сегодня утром специальная комиссия взяла пробы асфальта. Работы прошли под контролем депутата Вологодской городской Думы, эксперта Общественного совета города Михаила Громова.

После ремонт двор преобразился: дорожники расширили проезды, установили новые бортовые камни, смонтировали тротуары. У подъездов появились новые урны и скамейки.

«Мы восемь лет ходили по лужам, было очень скользко. Поэтому ремонта очень ждали. Стала шире парковка, но самое главное, что появились тротуары: теперь дети не будут ходить по проезжей части. Все сделано замечательно, никаких замечаний нет», - говорит жительница дома Римма Крылова.

В присутствии подрядчика, прокуратуры, представителя Службы городского хозяйства и местных жителей специалисты вырубили керн. На месте была измерена его толщина - 8 см. Далее образец исследуют в независимой лаборатории «Оникс». Специалисты в лабораторных условиях установят толщину слоя, водонасыщение и несколько других параметров. Если все соответствует нормам, они выдадут протокол, он прилагается к исполнительной документации.

«Пробу асфальта исследуют в лаборатории, но уже видно, что толщина соответствует норме. Ремонт этой дворовой территории осуществляла компания «Магистраль». Работы проходили в течение четырех недель. Все это время с представителями общественности и местными жителями мы контролировали ход работ. Подрядчики учли все замечания и предложения», - прокомментировал Михаил Громов.

Как сообщает ВОЛОГДА.РФ, всего в рамках федеральной программы «Городская среда» в этом году в Вологде отремонтируют 36 дворов, работы выполнены уже на 22 объектах. Асфальт на каждом из них сначала проверяет подрядчик, а затем – независимая лаборатория.

По федеральной программе «Городская среда» на благоустройство дворов в этом году выделено более 200 млн рублей из бюджетов трех уровней. Срок окончания работ по муниципальным контрактам – 15 октября 2020 года.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города