Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.08.2020

Подрядчик по проекту «Народный бюджет ТОС» обязуется закончить работы в срок.

Накануне в Департаменте ДГХ Администрации города Вологды состоялась встреча общественников, депутатов и представителей ТОСов с руководством компании «Дорстрой». У вологжан накопилось много вопросов к подрядчику. Напомним, по четырем объектам, которые ведет организация, еще не начато благоустройство, по трем - есть замечания у жителей, по одному - работы не приняли по результатам экспертизы.

В апреле компания «Дорстрой» выиграла первый аукцион, прошедший в рамках реализации проекта «Народный бюджет ТОС». Сумма контракта составила более 7 млн рублей. Подрядчик должен был провести благоустройство общественных пространств на улицах Ильюшина, 4, Беляева, 1, Центральная, Клубова, Тендрякова, Московское шоссе, а также в парке Рождественский и в Октябрьском сквере. Так, компания «Дорстрой» благоустроила 150-метровый тротуар по ул. Центральная в Лосте, который ведет к филиалам поликлиники № 3 и детской школы искусств. Жители уже забраковали дорожку.

«Мне кажется, что фирма, которая выиграла конкурс, не рассчитала свои силы. Поэтому сейчас работы задерживаются, а те, которые закончены, выполнены с ненадлежащим качеством. Возьмем к примеру тротуар в Лосте. Лужи стоят, где их не должно быть, а сам асфальт выглядит так, словно он плохого качества», - говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Не приняты работы на ул. Ильюшина, 4. Там подрядчик должен был заасфальтировать дорожку перед домом и привести в порядок газоны. Работы начались еще в конце мая, но после специалисты, по словам жителей, пропали на несколько недель. Итоговый ремонт вологжане не приняли: бордюрный камень занижен, земля на газонах разбросана, не утрамбована, не убран мусор. В связи с многочисленными жалобами жителей и претензиями со стороны подрядчика специалисты проверили асфальтовое покрытие в лабораторных условиях. Исследование показало, что смесь не соответствует ГОСТу 9128-2013, получается, что фактически подрядчик уложил совершенно другое покрытие. Теперь рабочим придется демонтировать асфальт и уложить его еще раз другого качества.

«Очень важно, что подрядчик проявил ответственность и пришел на наше совещание. У депутатов и представителей ТОСов, которые контролируют качество работ непосредственно на местах, была возможность задать вопросы. По крайней мере, сейчас появилось понимание по срокам и дальнейшей работе подрядчика», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

По проекту в рамках «Народного бюджета ТОС» в парке Рождественский ремонту подлежит пешеходная дорожка, лестница, также запланировано озеленение. Однако на встречи с жителями, чтобы обсудить план работ, подрядчик не явился.

«Опасения, конечно, были. Сезон в самом разгаре, а работы не начинались. Все лето жители спрашивали, когда же уже начнутся работы. В итоге подрядчик вышел, привез технику. Мы все очень обрадовались. Но прошло всего несколько дней, подрядчик забрал технику, и работы приостановились», - рассказала председатель ТОСа «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

Вопросы, почему техника вновь не выходит на объект, а на другие территории и вовсе не заходила, были заданы самому подрядчику.

«Сейчас по четырем объектам работы этот подрядчик ведет работы. По улицам Центральной и Ильюшина в адрес компании направлены письма с замечаниями и требованием исправить недочеты. По ул. Клубова работы будут начаты с 24 августа. В Рождественский парк техника снова выйдет также с 24 августа. Там подрядчик обязался завершить благоустройство в течение 10 дней. Благоустройство зоны отдыха на улице Тендрякова начнется после завершения работ в Октябрьском сквере», - подвел итог встречи начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Напомним, что в этом году в Вологде реализуют 38 проектов, которые победили в рейтинговом голосовании по «Народному бюджету ТОС» в прошлом году. Из бюджета города выделено 44 млн рублей.

По информации «Вологда.РФ»

 


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города