Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
03.09.2020

«Народный бюджет ТОС»-2020 выходит на финишную прямую.

Почти 70 % объектов в Вологде в рамках реализации этого проекта готовы и сданы в эксплуатацию.

Между домами №№ 11 и15 на ул. Шмидта в Молочном обустроили площадку для проведения праздников. Строители также установили здесь качели, горку для малышей и элементы для занятий воркаутом. На благоустроенной территории рабочие отвели специальное место для установки новогодней ели. 

«Подрядчик выполнил все на «отлично». Сюда уже приходят заниматься взрослые и дети, чтобы покачаться на качелях, малыши выстраиваются в очередь. Мы установили камеры видеонаблюдения у площадки, чтобы все было под контролем», - говорит председатель ТОС «Молочное» Вячеслав Семенков.

«Исторически сложилось так, что это место было постоянным центром притяжения Молочного, и здесь проводились всевозможные мероприятия. Уверена, оно будет развиваться и в дальнейшем. Думаю, что нас еще много интересного ожидает впереди», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Компания «Метасфера» завершила строительство по пяти народным инициативам. Качество выполненных работ оценила комиссия в составе депутатов, общественников, председателей ТОСов и местных жителей.

На ул. Можайского, 58, построили две детские площадки. Подрядчик начал работать в июле. За три недели пустырь изменился до неузнаваемости - появились две детские зоны с песчаным покрытием и игровыми комплексами, мини-каруселями, качелями, горками, песочницей. Рабочие установили бордюры, ограждения, скамейки и урны.

«Первый сектор размером 8 на 14 метров предназначен для детей от 2 до 6 лет, второй размером 14 на 14 метров - для ребят постарше, до 14 лет. При выполнении работ сложностей не было, погода немного помешала. В остальном со всем справились, думаю, все довольны», - комментирует руководитель компании «Метасфера» Александр Ждановский.

Эту инициативу поддержало большинство жителей на прошлогоднем голосовании по проекту «Народный бюджет ТОС». На проведение работ ТОСу было выделено 1,5 млн рублей из городского бюджета.

«На голосование в прошлом году было выставлено несколько дворов. Выиграл двор на ул. Можайского, 58, сделали проект и вот у нас есть новая детская площадка. Жители очень довольны, даже несмотря на первые замечания, здесь в округе таких площадок нет», - говорит председатель комитета ТОС «Локомотив» Марина Юрчик.

«Площадка очень нравится детям, ребятам интересно играть. Детей здесь всегда очень много, хотелось бы еще таких площадок. Подрядчик выполнил работу качественно, быстро, мы наблюдали за процессом», - отметила местная жительница Дина Скрипова.

На прошлой неделе сюда выезжала комиссия и выявила замечание - была не убрана земля. Подрядчик привел территорию в порядок, а между площадками засыпал песок.

«Подрядчику была дана неделя срока на устранение замечаний. Сегодня мы проверили: земля убрана, между площадками лежит песок, сухо. Люди пишут в соцсети слова благодарности за эту площадку, а самые активные жители, которые были на приемке работ неделю назад, несколько дней назад мне писали, что замечания все устранены и они довольны площадкой. Приятно, когда местные жители такие активные», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

По проекту «Народный бюджет ТОС» на ул. Псковской, 7, также обустроили пешеходную дорожку. Работы на этих трех объектах приняла комиссия при участии депутата Вологодской городской Думы, эксперта Общественного совета Михаила Громова.

«Замечаний по качеству работ нет, нареканий от представителей ТОСа и общественности тоже не было. Подрядчик выполнил все в срок», - комментирует Михаил Громов.

Всего в этом году в Вологде реализуют 38 «народных» инициатив, предложенных 33 ТОСами. Из городского бюджета на благоустройство и создание новых зон отдыха выделено 44 млн рублей. Работы по всем объектам нужно завершить до 20 сентября.

Напомним, что на следующий год в рамках городского проекта запланирована реализация 34 инициатив. С предложениями вологжане определились на голосовании, которое проходило с 25 июня по 1 июля. Денежные средства на реализацию проектов будут заложены при формировании бюджета на 2021 год.

По информации «Вологда.РФ»

 


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города