Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
22.09.2020

Жителям Вологды представили проект привязки к местности нового детского сада на ул. Народная.

На месте будущего строительства состоялась встреча местных жителей с представителями Администрации Вологды, депутатами и активистами ТОС.

Планируется, что самый большой детский сад в Вологде появится в квартале улиц Западная, Народная, Гончарная и Преображенского. В дошкольном учреждении будет открыто 18 групп для 420 воспитанников. Сразу три ясельные группы  готовы будут принять до 100 малышей.

Проект включен в специальный реестр Минстроя РФ как экономически эффективный. По нему уже введен в эксплуатацию детский сад в городе металлургов. Предусмотрено возведение здания переменной этажности с бассейном, прогулочными зонами. Для подъезда строительной техники будет обустроен отдельный проезд со стороны ул. Гончарная. Вдоль ул. Народная запроектирован тротуар шириной 3 м.

«В этом районе наблюдается нехватка мест в детские сады. В очереди в районе ул. Ленинградской находятся 1060 человек, 318 из них планируют пойти в детсад в течение года. Поэтому и было принято решение о строительстве дошкольного учреждения на этом участке», - отметил депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

На встрече местные жители выразили обеспокоенность расстоянием от границ участка детского сада до своих домов. Часть дворовых территорий находится на муниципальной земле. На них расположены гаражи и постройки для хранения дров, так как в этом районе расположено много домов с печным отоплением. Как отметили представители Администрации Вологды и проектировщика, расстояние от границ участка под детский сад до близлежащих домов составляет от 10 до 20 м. Переносить планируется только те постройки, которые находятся на муниципальной земле.

«Мы высказали предложения, которые необходимо учесть при строительстве сада, прежде всего, это благоустройство подъездных путей и пешеходных тротуаров по улицам Народной, Гончарной, Петина, Западной. Детский сад должен привести в старый жилой квартал цивилизацию. Естественно, определенные неудобства тоже есть, так, например, жителям придется убрать все гаражи, бани, беседки, незаконно установленные на земельных участках, не принадлежащих жилым домам», - отметила председатель комитета ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

На встрече обсудили вопрос необходимости обустройства дренажа и ливневой канализации. Проектом предусмотрен отвод дождевой воды с ул. Народная в существующую систему. Жители также поинтересовались, не навредит ли забивание свай состоянию соседних деревянных домов.

«Часть зданий находится в аварийном состоянии. Жители беспокоятся, что проведение земляных работ в непосредственной близости может привести к обрушениям. Этого не случится, так как мы не будем проводить работы по забивке свай. В детском саду предусмотрен ленточный фундамент, и возведение объекта не отразится на состоянии близлежащих домов», - отметил начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды Алексей Гостинцев.

В ближайшее время будут объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется, что контракт будет подписан в ноябре 2020 года. Возведение дошкольного учреждения планируют завершить к концу 2021-го.

Напомним, детский сад будет возводиться по нацпроекту «Демография». Работа идет в рамках выполнение поручения Президента РФ Владимира Путина об обеспечении детей с 1,5 до 3 лет местами в детских садах. На строительство дошкольного учреждения выделено более 400 млн рублей, это средства преимущественно федерального и областного бюджетов, а также городское софинансирование.

По информации Вологда.РФ

 


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города