Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.10.2020

Парламентарии вспоминают и благодарят своих учителей.

Депутаты Вологодской городской Думы принимают участие в проекте «Вологодский семейный альбом», цикл которого посвящен любимым учителям, публикуют фото класса и делятся теплыми воспоминаниями о педагогах в социальных сетях.

 «5 октября все педагоги отмечают свой профессиональный праздник — День учителя. Эта профессия сложная, но очень важная и почетная, ведь именно учителя формируют новое молодое поколение страны. Хочу от души благодарить всех учителей за знания и переданный опыт, за чуткое отношение к ученикам и индивидуальный подход к каждому, за теплоту и понимание.
Быть учителем — это талант и призвание!»,  - поздравил учителей председатель комитета Вологодской городской Думы  по бюджету и налогам Михаил Громов и рассказал историю о своей первой учительнице.

Казаринова Надежда Пантелеймоновна, замечательный педагог и просто хороший человек, учила детей  не только грамоте, письму, но и уважительному отношению друг к другу, трудолюбию, дружбе. Любой урок, любое задание она стремилась превратить в радостный, осознанный и полезный труд, развивала любознательность, прививала привычку преодолевать трудности, формировала потребность в знаниях.

«Первый учитель – очень важный человек в жизни каждого из нас. Даже по прошествии многих лет мы будем помнить об их советах и наставлениях», - считает парламентарий.

«В памяти каждого человека живет любимый школьный учитель. Тот, на которого хотелось быть похожим, кто оказал влияние на дальнейшую судьбу.  У меня такие учителя тоже есть. Когда я училась в старших классах, к нам в школу пришла молодая учительница географии Лидия Малашина, только что закончившая университет. Внезапно я поняла, что до этого момента воспринимала географию просто как схематичный предмет, потому что Лидия Алексеевна вдруг открыла нам совсем другой мир! Мир науки и практики. Она возила нас в музеи в Вологду, водила в походы, где рассказывала и показывала особенности нашего региона, организовывала туристические слеты. Лидия Алексеевна оказала на меня и моих друзей огромное влияние. Благодаря ей, я выбрала специальность и поступила в университет, а потом в аспирантуру. Я никогда не забуду Лидию Малашину, которая впоследствии работала в кадетской школе города Сокол и стала одной из идеологов и организаторов научной конференции «Науки юношей питают», которая ежегодно проходит и сейчас, после того, как педагог ушла из жизни», - рассказала о своем учителе депутат Наталия Анчукова.

В 7-ом созыве Вологодской городской Думе работают сразу пять руководителей школ, одна из них – Светлана Дорочинская, также поздравила коллег с профессиональным праздником и рассказала о важных в жизни педагогах:

«Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Мне очень повезло. На каждом жизненном этапе рядом со мной были самые лучшие учителя. Мой классный руководитель - Запорожская Надежда Алексеевна. С первого дня знакомства и по сегодняшний день я чувствую её поддержку, внимание и любовь. Именно Надежда Алексеевна стала для меня Учителем с большой буквы. Любовь Марковна Калясина и Татьяна Николаевна Кравченко - мои любимые наставники в профессиональной деятельности. Интеллигентные, справедливые, мудрые, спасибо, что вы всегда рядом. Уважаемые коллеги, наша профессия требует полной отдачи, которая заставляет действовать не умом, а сердцем. Я от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником Днём Учителя. Желаю крепкого здоровья, терпения, оптимизма».






Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города