13.10.2020

Объявлен аукцион по выбору подрядчика для ремонта Рождественского парка в 2021 году

До 20 октября продлится аукцион на определение подрядчика, который выполнит благоустройство Рождественского парка в микрорайоне Охмыльцево в рамках федерального проекта «Городская среда». Напомним, голосование за общественные пространства для благоустройства в 2021 году прошло в феврале. Лидером стал Рождественский парк, набравший около 1200 голосов, на втором месте с результатом более 800 голосов оказалась Осановская роща.

«Больше всего голосов набрал Рождественский парк, им мы и займемся в следующем году в первую очередь. Проект уже готов, он разработан совместно с жителями, получил положительное заключение госэкспертизы. Что касается Осановской рощи, то это очень большой объект, работа над ним займет не один год. Поэтому на 2021 год намечаем только первый этап. Проект прорабатывается Лабораторией городской среды совместно с жителями. В ближайшее время архитекторы будут готовы представить итоговый вариант на одном из наших традиционных прямых эфиров», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Аукцион на выполнение работ в Рождественском парке объявлен с начальной (максимальной) ценой 47,2 млн рублей. На эти деньги на территории зеленой зоны планируется создать разветвленную сеть пешеходных и велодорожек, установить скамейки и урны, провести монтаж сцены и детского городка, высадить крупномерные деревья, кустарники и цветы.

«Охмыльцево – новый микрорайон нашего города, который сейчас активно строится и развивается. Здесь живет много семей с детьми, для которых важно наличие зеленой зоны вблизи с домом. Рождественский парк задумывался жителями именно как место для семейного отдыха и занятий спортом. Считаю, символичным, что его благоустройство, а по сути, создание, пройдет в 2021 году, который Мэр Вологды Сергей Воропанов посвятил в нашем городе экологии. Как депутат вместе с ТОСом я намерена вести общественный контроль на каждом этапе работ, важно, чтобы парк был построен в соответствии с мнением вологжан», – комментирует депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

В 2020 году прошла первая часть работ по созданию Рождественского парка. По задумке жителей в рамках городского проекта «Народный бюджет ТОС» подрядчик должен был выполнить планировку территории у дома на Окружном шоссе, 26а, сделать металлическую лестницу для спуска от дома № 82а, проложить тротуар. На эти цели ТОС «Охмыльцево» получил 1 млн рублей.

Отметим, на реализацию в Вологде проекта «Городская среда» в 2021 году будет выделено 239 млн рублей из бюджетов всех уровней. Большая часть этих средств пойдет на ремонт дворов. Список из 35 дворовых территорий, предложенных к ремонту, уже утвержден, объявлены конкурсные процедуры, договоры на проведение благоустройства будут заключены в 2020 году, сообщает ВОЛОГДА.РФ. Перед стартом работ коммунальные предприятия Вологды проведут необходимые работы на инженерных сетях. Активисты ТОСов, депутаты, представители Центра по работе с населением будут проводить встречи с местными жителями для дополнительной корректировки проектов.

Добавим, что проект «Городская среда» реализуется в Вологде с 2017 года при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. За это время отремонтировано 184 дворовые территории и 13 общественных пространств.

сегодня 29 марта 2024 года