Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
22.10.2020

Генеральный план Вологды принят на сегодняшней сессии городской Думы

Депутаты утвердили документ, определяющий развитие инфраструктуры города до 2035 года. Коротко об истории вопроса: первый генеральный план города Вологды в постсоветское время был принят городской Думой в 2000-м году еще в соответствии со старым градостроительным кодексом. Затем в 2009 году был принят генеральный план применительно к территории села Молочное, который действует и поныне. В 2014 году взамен генерального плана 2000 года был утвержден генеральный план применительно к территории города Вологды. В 2018 году было принято решение о необходимости подготовки проекта изменений в действующие утвержденные генеральные планы Вологды и села Молочное, по результатам конкурсных процедур заключен муниципальный контракт с институтом «Гипрогор».

«Документ, определяющий развитие инфраструктуры города на ближайшие 15 лет, был в работе практически год. По подготовленному проектировщиками проекту генплана были проведены общественные и депутатские обсуждения, ряд встреч с жителями, принимались предложения. Далее проект изменялся разработчиком с учетом результатов обсуждений и заключений уполномоченных органов», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Среди наиболее значимых изменений в бюджет, рассмотренных на сегодняшней сессии – перераспределение средств, полученных с экономии контрактов и выделенных из регионального бюджета.

«Почти 10,5 миллионов рублей мы направляем на закупку рециркуляторов в школы и детские сады Вологды. Важно защитить здоровье наших детей в столь непростой эпидемиологической ситуации и в сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Дополнительно свыше 1,5 миллионов рублей направлено на организацию бесплатного горячего питания школьников. Кроме того мы сокращаем объем дефицита бюджета с 10% до 8% за счет экономии по некоторым статьям расходов», – пояснил Юрий Сапожников.

На выделенные средства запланировано приобретение 852 рециркуляторов.

Также 1,7 миллионов рублей из средств городского бюджета направлено на разработку проектно-сметной документации по объектам проекта «Народный бюджет ТОС» на будущий год. Заблаговременная подготовка проектной документации позволит и сами работы начать раньше. Напомним, в этом году каждый ТОС в зависимости от числа жителей на своей территории получил от 0,8 млн рублей до 2,5 млн рублей. Общий объем финансирования – 44 млн рублей. Эти средства пошли и на проектирование, и на монтаж.

Кроме того, изменениями предусматриваются средства на работы по сносу аварийных расселенных домов.

«Снос аварийных домов – одно из условий участия муниципалитета в федеральной программе по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Дополнительно мы выделяем на эти цели свыше 3 млн рублей», – говорит председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Михаил Громов.

Напомним, до конца года в Вологде необходимо снести 11 расселенных зданий. Это поручение Губернатора, глава региона Олег Кувшинников поставил задачу решить проблему сноса расселенных аварийных домов.

Еще один из вопросов сессии – внесение изменений в порядок размещения нестационарных торговых объектов.

«Теперь предприниматели смогут арендовать у города для осуществления своей деятельности нестационарные объекты. Такой практики ранее в нашем городе не существовало: предпринимателям в аренду сдавались только земельные участки. Это весомая поддержка для малого бизнеса в сфере торговли. Это даст дополнительный рост и развитие бизнесу. Предприниматели смогут арендовать площади по привлекательной цене, плюс это пополнение доходной части бюджета», – пояснил председатель постоянного комитета по экономической политике и муниципальной собственности Константин Шепель.

Также депутаты придали официальный статус Роще памяти в Молочном. Территория включена в перечень парков, скверов, садов, бульваров города Вологды – и это гарантирует содержание озелененной территории, в том числе и за счет средств городского бюджета. Роща располагается в конце улицы Парковой. Для жителей поселка это действительно знаковое место. Каждый год в День Победы здесь проходят памятные мероприятия, жители поселка, участники мотоагитпробега возлагают цветы к мемориалу. Рощу заложили в 1985 году ветераны Молочного в честь 40-летия Победы.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города