Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
22.10.2020

УК помогут вологжанам внести коррективы в проекты благоустройства дворов

Обсуждение будущего благоустройства дворов на улицах Первомайской, 3, 5, Козленской, 65, 65а, и Советском проспекте, 62, 64, 68 прошло накануне при участии Мэра Вологды Сергея Воропанова и депутатов Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы.

Эти дворы в 2021 году отремонтируют по программе «Городская среда». На каждой территории заменят асфальт на проезжей части, обустроят тротуары, установят бордюрные камни. Проект ремонта дворов комплексный, согласно ему предлагается обустроить несколько парковочных зон, сообщает ВОЛОГДА.РФ.

Одна из них – вблизи домов на улице Первомайской, 3 и Советский проспект, 62. Однако ряд жильцов дома на Первомайской выступили против и попросили оставить зеленую зону. А жильцы дома на Советском проспекте идею расширения парковки поддержали. По их словам, сейчас здесь неухоженная территория со старыми деревьями. После ремонта появится возможность ее благоустроить и озеленить.

«Мы за то, чтобы убрать первую линию насаждений, потому что деревья старые. Нам нужно большая парковка, так как машин очень много, да и жильцы дома на Первомайской, 3, ставят сюда свои автомобили. Когда пройдет ремонт, мы, естественно, проведем благоустройство территории, высадим новые деревья», – отметила жительница дома на ул. Советский проспект, 62, Елена Кузьмина.

Жителей соседнего дома на ул. Первомайской, 5, представленный проект благоустройства устроил. Вологжане только выступили с предложением обустроить газоны у дома.

На встрече жильцы так и не пришли к общему мнению по поводу расширения парковки. В связи с чем УК «Коммунальщик» приняла решение организовать встречу с представителями домов и детально обсудить проект.

«Встречи проходили при большом количестве жителей, очень радует их активность жителей, интерес и вовлеченность в благоустройство территорий, готовность к диалогу », – отметила депутат Вологодской городской Думы Светлана Разина.

Напомним, что такие встречи проходят в каждом дворе, подлежащем ремонту по программе «Городская среда» в 2021 год. Такое поручение дал Андрей Луценко, председатель ЗСО, под эгидой которой в нашем городе реализуется федеральный проект. Встречи уже прошли на 24 территориях.

«Мы регулярно выезжаем на территории домов, которые будут отремонтированы в следующем году. Само собой, что проекты, разработанные несколько лет назад, могли устареть. Поэтому до 1 января жители могут подкорректировать проектную документацию и внести свои изменения. Но нужно учитывать один момент: изменения могут вноситься только в рамках объемов тех работ, что запланированы», – комментирует депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

В программу «Городская среда» на 2021 год включили 35 дворов и два общественных пространства: Рождественский парк и Осановскую рощу. На проведение ремонтных работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Сейчас проходят конкурсные процедуры.

Добавим, что в этом году в Вологде отремонтировали 36 дворов на общую сумму более 200 млн рублей. Проект «Городская среда» реализуется в нашем городе с 2017 года при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города