Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
03.12.2020

В Вологде почтили память погибших в годы войны

Торжественная церемония, посвященная памятной дате, прошла сегодня, в День Неизвестного солдата, в областной столице на площади Революции.

Память погибших в годы войны почтили возложением цветов к мемориалу и вахтой памяти. Среди участников церемонии были и депутаты Вологодской городской Думы Надежда Мочалова и Елена Земчихина, Светлана Дорочинская и Михаил Громов, Наталия Анчукова, Максим Осокин и Евгений Баландин, а также заместители Председателя Сергей Чуранов и Владимир Корытинн.

3 декабря вся страна отмечает День неизвестного солдата. Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Высокого звания Героя Советского Союза удостоилось свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. Однако далеко не всем было суждено вернуться, подсчёты количества пропавших без вести советских солдат в период Великой Отечественной войны ведутся до сих пор.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе, на въезде в город Зеленоград, был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города