Новые требования к донорам вступили в силу

Стать донором теперь проще. В январе вступило в силу новое законодательство, которое частично меняет порядок сдачи крови. Изменения коснулись прохождения медицинского обследования, списка противопоказаний, а также сроков временного отвода от донаций.

«В частности, сдавать анализ на группу крови будут не все доноры, а только первичные. Из перечня противопоказаний исключен ряд пунктов: удаление зуба, вегетососудистая дистония, а также изменение биохимических показателей крови в части АЛТ. Друзья! На сегодня в Вологде потребность в донорской крови велика. Сдавая кровь, вы спасаете жизни», - сообщил на своей странице в Facebook Глава Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, что в Вологде установлена выплата компенсаций за сдачу крови. Эта мера соцподдержки устанавливается городской Думой с 2013 года, когда доноры перестали получать выплаты из средств федерального бюджета. И с тех пор существенных перебоев с заготовкой крови и ее компонентов не было.

сегодня 24 апреля 2024 года