Новости

27 января 2021

Юным вологжанам помогают определиться с выбором профессии

Обучающиеся старших классов школы № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья посетили Вологодскую швейную фабрику. В ходе обзорной экскурсии школьникам представили цеха фабрики, познакомили с основными направлениями работы сотрудников. Неожиданностью для ребят стало разделение выполняемых функций между специалистами фабрики: так, в обязанности одних входит проверка ткани на наличие дефектов, других – обработка тканей паром и иное. По словам работников предприятия, несмотря на ряд значительных преимуществ, сотрудников не хватает, кадровый дефицит присутствует.

«Профориентационные экскурсии важны и полезны для самоопределения обучающихся. Вполне возможно, что школьницы, посетившие сегодня Вологодскую швейную фабрику, совсем скоро вернутся сюда, но уже в другом качестве. Тем более, что на заключительный вопрос экскурсовода "Хотели бы вы здесь работать?" почти все ответили "Да", - рассказал один из организаторов мероприятия, депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

«Экскурсии для старшеклассников, воспитанников социальных учреждений и школьников с ограниченными возможностями здоровья познакомят ребят с множеством различных профессий, и, надеюсь, помогут определиться с выбором будущей специальности», – рассказал заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.

Экскурсия прошла в рамках профориентационной акции «Мой выбор».