13 апреля 2021

В Вологде отметили день космонавтики

Торжественные мероприятия, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос, прошли накануне в областной столице.

Школьники, ветераны, представители областных и городских властей возложили цветы к памятнику нашему земляку – космонавту, Герою Советского Союза Павлу Ивановичу Беляеву. По традиции у памятника приняли новых школьников в ряды беляевцев Вологодчины и Юнармии. В церемонии приняли участие Мэр Вологды Сергей Воропанов и депутат ЗСО Марина Денисова.

Вместе с вологодскими школьниками Заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и депутат Вологодской городской Думы Евгений Абрамов возложили цветы к памятной доске знаменитого вологодского космонавта Павла Ивановича Беляева на улице, названной в честь героя.

«День космонавтики празднуется 12 апреля. Именно в этот день 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, – отметил Роман Заварин. – Вологодчина подарила космонавтике еще одного героя – Павла Ивановича Беляева. Пока это единственный наш космонавт. Но, возможно, кто-то из вас, ребята, свяжет свою жизнь с космосом, продолжив славную традицию. Эта сфера пока мало изучена, но уже плотно вошла в нашу жизнь – благодаря космическим спутникам работает сотовая связь, Интернет, телевидение. И сейчас наша задача заинтересовать молодое поколение, чтобы именно вы продолжали освоение космоса».

Александр Петров и Арина Портнова, ученики школы №35, участники патриотической организации «Беляевцы Вологодчины», действительно хотели бы связать свою жизнь с космонавтикой.

«Сейчас мы участвуем в конкурсе, изучаем историю освоения космоса, проводим экскурсии в нашем школьном музее. Эта тема нам очень интересна», – рассказали ребята.