28.04.2021

Более 600 жителей области приняли участие в фестивале военной песни «Солдатская завалинка»

Юбилейный 10-й фестиваль военной патриотической песни, нацеленный на сохранение памяти об исторических событиях Великой Отечественной войны, прошел накануне в ДК «Речник» в Вологде.

В конкурсе военной песни приняли участие 54 учреждения со всей области, 601 участник разного возраста. В конкуре было три номинации: «Вокал», «Художественное слово» и «Хореография».

В номинации «Вокал» гран-при фестиваля получил вокально-художественный ансамбль «Соловушки», представляющий Дворец творчества детей и молодежи. В этой же номинации в индивидуальном соревновании гран-при удостоились вологжанки Стефания Кузнецова, Полина Веселова и Анастасия Чакчурина. В категории «Художественное слово» гран-при среди коллективов главный приз присвоили театральной мастерской «Фьюжн» детского центра «БэбиЧарлиКлуб». В индивидуальных выступлениях гран-при удостоились артисты театра-студии «ПодРосток»: Федор Никитин, Артем Смирнов и Олег Какшай. В номинации «Хореография» жюри отметило грамотами всех участников.

Победителей конкурса поздравил депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко. Парламентарий поблагодарил руководителей, подготовивших юных талантливых ребят и поздравил артистов и зрителей с наступающим Днем Победы.

«Удивительно приятно и похвально видеть столько юных талантов Вологодчины, отдающих дань памяти великому празднику 9 мая, Дню Великой Победы. Девочки в ситцевых платьях рассказывают о том, как война застала их врасплох. Молодой парень переживает вместе со зрительным залом историю об артистке ТРАМа. Казалось бы, сложно в юном возрасте понять и передать все чувства, испытанные ветеранами в годы Великой Отечественной войны. Но участники словно сами переживают каждое мгновение, которым делятся со сцены», - поделился депутат Денис Долженко.

«С каждым годом у нас растет количество участников. Основной задачей, которую мы ставили перед собой, организовывая фестиваль, является попытка патриотического воспитания молодежи, чтобы молодежь начинала чтить ветеранов и память о них уже сегодня. Отрадно, что люди откликнулись на участие в фестивале. Многие на концерте не могли сдержать слезы во время выступления участников», – пояснил депутат Вологодской городской Думы, руководитель ДК «Речник» Михаил Манык.

Отметим, наиболее многочисленной конкурсной категорией была признана номинация «Вокал»: ее участники исполнили 188 военных песен.

сегодня 29 марта 2024 года