Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
18.08.2021

Новые меры поддержки региональной медицины разработаны в Вологодской области

Комплекс предложений, направленных на совершенствование системы оказания медицинской помощи и поддержку медицинских работников, рассмотрели эксперты на круглом столе с участием Губернатора Олега Кувшинникова. Встреча состоялась на площадке Вологодского областного медицинского колледжа накануне. Инициативы, представленные региональными парламентариями, членами Вологодской медицинской Ассоциации, будут обобщены.

«Коронавирус показал реальное состояние дел в сфере здравоохранения, обнажив проблемы с материально-техническим и кадровым обеспечением учреждений. Несколько десятилетий отрасль была недофинансирована. Сегодня мы готовы увеличивать объем ее финансирования, наращивать меры поддержки для привлечения квалифицированных специалистов», – отметил глава региона Олег Кувшинников, открывая встречу.

Предложения по совершенствованию работы отрасли депутаты Законодательного Собрания и Вологодской городской Думы начали собирать весной, поэтапно провели форумы в районах и городах области, круглые столы с профессиональными сообществами экспертов. По словам председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, сейчас программа формируется в рамках проекта «Градсоветы: общее дело!», это заключительный этап сбора инициатив, в котором может принять участие каждый житель Вологодчины. Часть предложений внесут для рассмотрения на федеральный уровень, часть – будут решать в регионе.

«В частности, существует проблема финансирования федеральной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи для полного покрытия расходов и потребностей соответствующих территориальных программ. По оценке Департамента здравоохранения, для покрытия существующей потребности необходимо увеличение стоимости базовой программы обязательного медицинского страхования примерно на 20%», – отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

Комплекс инициатив регионального уровня обсудили детально. Пандемия показала серьезную нехватку специалистов скорой и неотложной помощи. Губернатор поддержал инициативу о расширении рамок целевого набора. С 2012 года программа распространялась на студентов вузов, с этого года охватит и медицинские колледжи области. Студенты третьего и четвертого курсов, заключившие контракты, будут получать гарантированную стипендию за счет средств областного бюджета в размере четырех тысяч рублей, а по окончании обучения будут трудоустроены на станции скорой медицинской помощи.

Также по поручению Губернатора увеличен набор выпускников девятых классов в медицинские колледжи области, к обучению в этом году приступят порядка 200 человек.

Новый виток получит вопрос увеличения мер поддержки медицинских работников. Глава Вологды, председатель Правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников предложил решить проблему разрозненности мер поддержки, которые реализуются в различных районах области в дополнение к региональным.

«Собственные меры социальной поддержки разработаны в Вологде и Череповце. К примеру, в областной столице мы предоставляем первоначальный взнос по ипотечному кредиту для молодых медиков в размере до 300 тысяч рублей для семей с детьми и до 200 тысяч рублей – для тех, у кого детей нет. Кроме того, компенсируем до 25% ипотечного платежа. В районах несколько другие меры поддержки. Предлагаем унифицировать систему поддержки и разработать единую дорожную карту на уровне медицинской ассоциации и муниципальных образований», – сказал Глава города Вологды, председатель правления Вологодской медицинской Ассоциации Юрий Сапожников.

Губернатор предложение поддержал и поручил разработать модель правового акта, который послужит основой для законотворчества на местах в целях создания конкурентно привлекательных условий для медицинских работников.

В диалоге найдено и решение проблемы доставки лекарств в отдаленные сельские поселения области. Оптимальным вариантом эксперты признали выдачу лекарств в мобильных пунктах аптечной сети либо через мобильные ФАПы. Маршрутизировать лекарства Губернатор поручил по аналогии с вакциной через региональную сеть предприятия «Фармация».

Для обеспечения шаговой доступности медицинской помощи в сельской местности главный врач областной клинической больницы № 2 Андрей Пулин предложил организовать дополнительно 42 выезда узких специалистов в районы области.

«Шесть лет назад Губернатор поддержал инициативу областных больниц об организации выездных приемов в районах, где нет узких специалистов. С февраля 2021 года выезды возобновлены после периода пандемии, на сегодняшний день выполнено 62 выезда, приняли более пяти тысяч пациентов. До конца года по графику нужно выполнить еще 26 выездов, однако этого объема явно не хватит. Дополнительные выезды позволят принять еще более трех тысяч пациентов. Специалисты к этому готовы», – отметил главный врач областной клинической больницы № 2, сопредседатель правления Вологодской медицинской ассоциации Андрей Пулин.

«Я рад, что наши ведущие областные клиники понимают важность специализированных приемов жителей на отдаленных территориях. Как правило, проживающие там вологжане мало внимания уделяют диспансеризации и профилактике здоровья. Мобильные бригады, работающие в шаговой доступности, позволят сохранить тысячи жизней, – сказал Губернатор. – Я поддерживаю инициативу увеличения количества выездов, прошу Департамент здравоохранения подготовить расчет увеличения командировок узких специалистов в отдаленные населенные пункты для раннего выявления и диагностики заболеваний. Это позволит снизить преждевременную смертность от различных заболеваний».

Кроме того, эксперт обратил внимание на проблему закупки специализированного медицинского оборудования для больниц по национальным проектам за счет федеральных средств. Она связана с длительностью закупочных процедур и сложностью подготовки технических заданий. Для ее решения Губернатор предложил организовать общественные обсуждения технических заданий на приобретение такого оборудования на площадке Общественной палаты области с привлечением экспертного медицинского сообщества, сотрудников антимонопольной службы и надзорных органов.

Также участники обсудили очередной этап конкурса «Народный доктор». Выбор лучших медицинских работников, инициированный главой региона, в седьмой раз объявлен на Вологодчине. По словам Губернатора, в условиях пандемии конкурс обретает иное значение. Нагрузка на медицинских работников возросла многократно, поэтому людская благодарность должна материализоваться в выборе лучших по профессии. Олег Кувшинников поддержал предложение распространить конкурс и на мобильные ФАПы.

«Конкурс по-настоящему актуален, важен для наших медиков и интересен для жителей. Путем анкетирования объективно выбираются лучшие представители профессии, а жители имеют возможность обозначить проблемы и выразить предложения, которые будут проработаны депутатами фракции «Единая Россия» и Департаментом здравоохранения, – сказал депутат Законодательного Собрания области, зампредседателя Правления Вологодской медицинской Ассоциации Сергей Пахарев. – В прошлом году обработано более 12 тысяч анкет, в этом году подготовлено 15 тысяч бланков. В этом году помимо больниц, поликлиник, ФАПов и сельских амбулаторий к нему подключатся стационары, а теперь и мобильные ФАПы. Лучших докторов смогут выбрать жители даже отдаленных сельских территорий».

Подводя итог, Губернатор отметил, что в этом году на реализацию программы по развитию здравоохранения предусмотрено почти 16 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. В общей сложности будут отремонтированы 34 объекта здравоохранения, новое оборудование закупят на сумму 1,8 миллиарда рублей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города