Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
25.08.2021

Новое освещение на улицах Чернышевского и Козленской установили вблизи детских садов

На проверку новой системы освещения по ул. Чернышевского от дома №112 до д. №112б и по ул. Козленской к дому №125а вышли представители ТОСов, а также депутаты Заксобрания и городской Думы Денис Долженко, Марина Денисова и Максим Выдров, в адрес которых поступали обращения жителей по поводу создания системы освещения в этих местах.

Новая система освещения позволила сделать безопасным проезд к детским садам №№ 11 и 22. На отрезке ул. Чернышевского до дома №112б установили восемь новых фонарей и опор.

«В темное время суток здесь была темная аллея, благодаря новому освещению эту проблему удалось решить. Кроме того, по этой улице мы пытаемся добиться решений еще нескольких вопросов. Весной тут образуется большая лужа, что мешает проходу детей в учреждение. Для этого мы перенесли вход у забора детского сада на правую сторону. Сейчас еще ведем работу по расширению проезжей части, чтобы здесь могли разъехаться хотя бы два автомобиля», - рассказал председатель ТОС «Заречье», депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко и представитель Вологодской городской Думы Максим Выдров обратились к заместителю начальника Департамента городского хозяйства Вологды Алексею Гостинцеву с просьбой провести санитарную обработку веток, которые могут загораживать свет.

Четыре опоры и пять светильников мощностью 100 Вт установили на отрезке ул. Козленская до дома №125а по дороге к детскому саду № 11 «Дюймовочка».

«Нужное дело сделано. Все-таки эта дорога ведет в детский сад. Моя внучка ходила в него, когда здесь вообще ничего не было, даже тротуара. Сейчас тут есть тротуар и заасфальтированная дорога, и со светом здесь станет намного комфортнее», - говорит вологжанка Татьяна Евгеньевна.

На пешеходном переходе с ул. Козленской подрядчик установил кронштейн с двумя светильниками для безопасного перехода к детскому саду. По мнению депутата ЗСО Марины Денисовой, в комплексе новые светильники могут давать достаточное количество экономии, когда они будут установлены по многим адресам областной столицы.

Новая система освещения появилась благодаря областной субсидии в размере более 6 млн рублей по программе «Цифровизация городского хозяйства». Благодаря выделенным средствам в Вологде в этом году также планируется выполнить работы по установке дополнительного освещения на 14 пешеходных переходах. За счет экономии, сложившейся в результате проведенных торгов по программе цифровизации, в городе также будут освещены еще два участка: ул. Пугачева от д. 73 до ул. Карла Маркса и Школьный пер. от ул. Планерной до детского сада № 79. По ним сейчас идут торги.

Сейчас также проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчика для установки освещения еще по 11 улицам города. Дополнительные 212 новых светильников удастся установить благодаря инициативе депутатов ЗСО и поддержке Губернатора области.

Добавим, что всего на строительство сетей наружного освещения в Вологде направлено 25,3 млн рублей. Таким образом, в этом году будет установлено в общей сложности 18 участков светильников и 14 пешеходных переходов на наиболее проблемных нерегулируемых перекрестках.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города