В Вологде почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда

Накануне, в день 80-летия начала блокады Ленинграда, ученики и педагоги школы №30 почтили память жителей и защитников города на Неве.

По школьному радио прозвучал рассказ о событиях ленинградской блокады. Затем школьники – участники школьного юнармейского отряда вместе с директором школы, депутатом Вологодской городской Думы Светланой Дорочинской и педагогами возложили цветы к Мемориалу эвакуированным ленинградцам, умершим в вологодских госпиталях.

В годы Великой Отечественной войны вологжане оказали помощь тысячам эвакуированных ленинградцев. Многих спасти не удалось. Всего в Вологодской области было похоронено более 17 тысяч человек, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

В августе 1988 года в южной части Пошехонского кладбища, на месте захоронения 1048 ленинградцев-блокадников был открыт мемориал по проекту ленинградского скульптора Валентины Сторожук. У подножия монумента в 2005 году заложена капсула с землёй, привезённой с Пискарёвского кладбища.

сегодня 20 апреля 2024 года