Молодежную стипендию имени Христофора Леденцова учредили в Вологде

Инициативу Мэра Вологды Сергея Воропанова накануне поддержали на сессии депутаты Вологодской городской Думы. Городская стипендия им. Христофора Леденцова будет присуждаться студентам и молодым ученым в возрасте до 35 лет.

Ежегодно стипендию будут получать 10 человек: 5 - из числа студентов, 5 - из числа молодых ученых, то есть кандидатов, докторов наук, работающих в вузах и научных организациях. Сумма стипендии для студентов составит 4 тысячи рублей, для молодых ученых - 10 тысяч рублей ежемесячно. Стипендиаты будут получать выплаты ежемесячно в течение года.

Стипендия будет вручаться с 2022 года, для этого в бюджете будущего года планируется предусмотреть необходимую сумму в размере 840 тысяч рублей.

Предполагается, что получателями стипендии смогут стать вологжане до 35 лет, они будут определяться на основе конкурсного отбора, который стартует осенью 2021 года. Его победителей объявят в феврале 2022 года в преддверии Дня науки.

сегодня 29 марта 2024 года