Новости

8 ноября 2021

Михаил Козырев может стать лучшим домоуправителем России

Депутат Вологодской городской Думы и председатель ТСЖ «Высота» Михаил Козырев вошёл в число финалистов конкурса «СуперДомоУправ 2021».Конкурс призван обратить внимание на тему домоуправления и рассказать о лучших практиках в данной сфере. Таких, как в Вологде.

"Владение" нашего депутата по праву можно назвать образцово содержательным. Дом на Преминина, 10-б – это 16 этажей, 670 квартир и свыше 1500 жителей, спортивная и детская площадки.

Круглосуточная охрана обеспечивает порядок и тишину в доме, безопасность – 48 камер наблюдения. Благодаря организованности и взаимоуважению соседей – у дома ухоженные газоны и цветники. В офис ТСЖ жители могут обратиться за помощью практически по любому вопросу. Есть круглосуточный доступ к персональному компьютеру и оргтехнике. Отдельный шкафчик для автомобилистов – тут зарядное устройство, провода, буксировочный трос и простые инструменты. Насосом пользуются не только автолюбители, но и дети, когда подкачать колесо на велосипеде или мяч. Есть аптечка и все необходимое для оказания первой помощи.

«В офисе ТСЖ есть живой уголок – тропические цветы придают помещению уют, а благодаря пушистым «сотрудникам» в доме нет грызунов. Гордость ТСЖ – библиотека. Ее собрали и пользуются жители дома. Работает на полном доверии: записываться не надо. Жители проявляют культуру и в вопросах экологии. ТСЖ принимает пластиковые крышки, а ежегодно жители приносят на утилизацию до 100 кг батареек», - рассказывает Михаил Козырев.

В конкурсе три номинации, в которых могли участвовать управляющие компании, советы многоквартирных домов, а также ТСЖ и ЖСК. Заявки на участие в конкурсе принимали до 1 октября. Победителей определят в ближайшее время. Среди партнёров конкурса – Минстрой РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ.