Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
26.11.2021

Медалью адмирала Н.Г. Кузнецова награжден зампредседателя Думы Сергей Чуранов

Вручение проходило в торжественной обстановке накануне в ДМЦ «Меридиан», который носит имя Николая Кузнецова, при строе юных морских кадетов.

Награду вручил Председатель Вологодского морского собрания, капитан 3 ранга Валерий Боголепов. На церемонии также присутствовали был экс-заместитель Главы города Вологды Алексей Жданов, который организовал поддержку флота в 90-ые годы, экс-заместитель Сухонского речного пароходства Виктор Карманов и экс-начальник Судоходной инспекции Северного бассейна, ветеран Великой Отечественной войны Александр Конт.

Сергей Чуранов отмечен за активную добровольческую и общественную работу, направленную на поддержку Северного флота, большое внимание к патриотическому воспитанию и увековечению памяти героев. Награда согласована по представлению вологодских моряков в Санкт-Петербургском Морском собрании.

«Сергей Авенирович помогал флоту с 1995 года, организовывал поездки делегаций ветеранов и депутатов в Северодвинск, с поздравлением подводников на атомном подводном крейсере «Северсталь». При его активном участии были установлены и отремонтированы памятные знаки и памятники морякам: в Кировском сквере появился памятник адмиралу Николаю Герасимовичу Кузнецову, достойно выглядит мемориальная доска Сергею Преминину. Мы также посещали родителей Героя России Преминина, и Сергей Авенирович оказывал им помощь. А отец Чуранов Авенир Николаевич, которым гордится сын, начинал службу в морской авиации Североморска», - отметил, вручая награду Валерий Боголепов.

После торжественной церемонии руководство и педагоги «Меридиана» ознакомили гостей с проводимой работой с курсантами.

Напомним, что Сергей Чуранов был удостоен Памятной медали Маршала Советского союза И.С. Конева в январе этого года.

Адмирал флота Советского Союза, Герой Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов, наш земляк известен тем, что вопреки воле верховного главнокомандующего привел подчиненные ему флотилии в состояние боевой готовности уже 21 июня 1941 года. Благодаря этому в самом начале Великой Отечественной войны Военно-Морской Флот СССР, несмотря на внезапное нападение, не потерял ни одного корабля и самолета морской авиации, а ответил противнику организованным огнем.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города