Народный праздник «День косоворотки» отметят 12 июля 2022 года

Оргкомитет Народного Праздника «День Косоворотки» активно ведет работу по подготовке к празднику. Уже утверждена программа проведения мероприятия, ознакомиться с ней можно здесь.

Дата 12 июля выбрана неслучайно. Это день апостолов Петра и Павла и начала сенокоса, в который у русского крестьянства было принято дарить взрослым сыновьям новые косоворотки. Их надевали именно в сенокосную пору. Празднование Дня Косоворотки имеет национально-культурное и просветительское назначение, призвано внести весомый вклад в дело укрепления национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации.

Инициатива по проведению народного праздника принадлежит Ассоциации производителей и продавцов предметов русского народного быта и национальной одежды «Русский Домострой» и МОФ содействия формированию русского исторического сознания «Связь поколений». Проект также поддержали ряд общественных организаций России, российские общины из Франции, ФРГ, Италии, Болгарии, Португалии.

сегодня 18 апреля 2024 года