Новости

18 января 2022

15 лет исполнилось Архиву города Вологды

Торжественное мероприятие, посвященное пятнадцатилетнему юбилею, открыла руководитель муниципального архива города Вологды Ольга Бирюлина.

Она поблагодарила коллег за высокий профессионализм, ответственное отношение к делу, весомый вклад в совершенствование информационно-поисковых систем и научно-справочного аппарата.

Юный артист, победитель областного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» Иван Мазин исполнил для гостей трогательное стихотворение Василия Белова «Вологда».

От имени Главы города Вологды Юрия Сапожникова коллектив городского архива поздравил и вручил награды Заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов.

Много теплых слов с поздравлениями и благодарностью за развитие архивного дела прозвучало в адрес руководителя и сотрудников учреждения от коллег.

На празднике присутствовали почетные гости: депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык, заместитель Мэра города Вологды Николай Колыгин, представители Департамента культуры и туризма области, отделения Пенсионного фонда России по Вологодской области, Вологодского колледжа связи и информационных технологий.

Муниципальный архив города Вологды ведет научно-исследовательскую, методическую и выставочную деятельности. Особое место в работе занимает комплектование документами личного происхождения известных вологжан и истории развития Вологды.

Ольга Смирнова, дочь Турупанова Николая Леонидовича, Заслуженного врача РСФСР, Почетного гражданина г. Вологды поблагодарила Ольгу Юрьевну за плодотворное сотрудничество и трепетное отношение к формированию личного фонда.

В завершение торжества прекрасным подарком стало выступление вокального мужского ансамбля «Аксиос».

По состоянию на 31 декабря 2021 года городской архив содержит 1230 фондов, на общей площади архивохранилища в 578,1 м2 разместились 101368 единиц хранения.

Более 71 590 запросов исполнено сотрудниками архива за 15 лет, организовано 117 семинаров и 7637 консультаций по вопросам делопроизводства и работы ведомственных архивов.