Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.01.2022

Городская Дума поддержала присвоение Вологде звания «Город трудовой доблести»

На внеочередной сессии 27 января депутаты единогласно проголосовали «за» присвоение Вологде почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Проект решения внес Глава Вологды Юрий Сапожников. Администрацией Вологды были получены все необходимые для оформления ходатайства документы.

«У нас уже есть положительное экспертное заключение РАН и поддержка наших общественников, собран большой объем архивной информации. Мы вносим предложение в Законодательное Собрание и Правительство области обратиться с ходатайством к Президенту присвоить Вологде почетное звание. Решение принимает глава государства», – пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Звание «Город трудовой доблести» Президент Владимир Путин учредил в марте 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Почетное звание присваивается раз и навсегда. А город, удостоенный звания, устанавливает стелу с изображением герба города и текстом указа Президента.

В 2020 году звание «Город трудовой доблести» присвоено 20 городам Российской Федерации, а в 2021 – 24-м. В их числе Ярославль, Рыбинск, Кострома, Иваново.

Напомним, что в 2019 году Вологде было присвоено почетное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» Межгосударственным Союзом Городов-Героев.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города