Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
03.02.2022

В кабинетах неотложной помощи в поликлиниках Вологды будет продлен режим работы

Для снижения нагрузки на поликлиники и снижения потока заболевших граждан в выходные дни в медицинских организациях Вологды и Череповца будет продлена работа кабинетов неотложной медицинской помощи. В эти субботу и воскресенье они будут работать с 8.00 до 17.00.

Решение об этом принято сегодня на заседании оперативного штаба под руководством первого заместителя губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова.

Он подчеркнул, что эпидемиологическая обстановка на фоне распространения штамма «омикрон» продолжает стремительно ухудшаться. За последние сутки количество вновь выявленных случаев составило 1160, а в медицинские организации поступили более 16 тысяч звонков. В ряде поликлиник вызовы на дом отрабатывались до часу ночи. И это еще не предел: пиковые значения ожидаются на следующей неделе.

Также с 4 февраля будут открыты «красные зоны» в поликлиниках. Это помещения, куда пациентов с COVID-19 будут приглашать медицинские работники для проведения контрольного тестирования на 10-12-й день после положительного результата мазка.

В ближайшее время мощность ПЦР-лабораторий медицинских организаций будет увеличена с 3 до 6 тысяч исследований в сутки за счёт продления времени работы, привлечения дополнительных кадров, приобретения тест-систем с более коротким циклом исследований.

Также на оперштабе принято решение увеличить с 75 до 100 детских коек в Вологде и с 50 до 100 в Череповце на базе областных больниц.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города