Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
17.02.2022
Аренда за пользование земельным участком для размещения некапитальных гаражей стала существенно ниже

На сегодняшней сессии городской Думы депутаты утвердили решение, которым понижается городской коэффициент за фактическое пользование земельным участком для размещения металлических гаражей.

Стоимость аренды рассчитывается по формуле: метраж гаража * 1,2% * удельный коэффициент функциональной зоны. С учетом размещения в зонах с самыми высокими коэффициентами – среднеэтажной и многоэтажной застройки – самая высокая сумма составит 710 рублей в год. Если гараж находится в зоне производственной деятельности – сумма аренды будет уже 200 рублей в год.

Темой незаконных гаражных боксов в Думе занялись в конце прошлого года. К Главе Вологды Юрию Сапожникову обратились жители Молочного, когда у них сложилась безвыходная ситуация: часть неоформленных гаражей там попала в пятно застройки и подлежала демонтажу.

«Чтобы спокойно продолжать использовать или разместить новый «гараж-ракушку» достаточно факта включения в схему размещения некапитальных гаражей. 3 февраля эта схема для города Вологды была утверждена. Шаг первый – смотрим схему. Шаг второй – если места, где находится гараж, нет в списке – пишем заявление на имя первого заместителя Мэра города Вологды – начальника Департамента градостроительства Администрации города Вологды Анатолия Николаевича Баранова с просьбой включить ваш адрес в схему. Раньше средняя годовая стоимость аренды для этих целей участка под один гараж составляла свыше 70 тысяч рублей! И конечно, столь высокая сумма не располагала к тому, чтобы пользоваться постройкой по закону. Мы пересмотрели коэффициент в меньшую сторону. Надеюсь, что эти меры помогут вологжанам пользоваться и распоряжаться своими постройками на законных основаниях и с минимальными затратами», - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Обращение будет рассмотрено на заседании Земельной комиссии при Администрации города Вологды и принято соответствующее решение, о котором будет уведомлен заявитель.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города