Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
16.03.2022

Вологодский завод «Иммид» увеличит мощность производства, несмотря на внешнеполитическую ситуацию

Завод полиэтиленовых труб «ИММИД» запустит новые линии производства в марте и в мае. Об этом руководство предприятия рассказало Губернатору Олегу Кувшинникову во время его визита на завод.

предприятие работает на протяжении уже 30 лет. За это время на заводе было открыто пять линий австрийского производства для изготовления труб из полиэтилена низкого давления, труб в пенополиуретановой изоляции.

Свою продукцию предприятие поставляет не только на Вологодчину, но и в другие регионы страны. Изготовленные трубы используются при строительстве газопроводов, водопроводов и канализации. Продукция завода используется при реализации объектов в рамках нацпроекта «Экология», программ «Вода Вологодчины» и «Оздоровление Волги», а также инициированных Президентом РФ программ газификации и социальной догазификации.

Благодаря спросу производство в прошлом году увеличилось на 20 % и составило более 12 тыс. тонн. В этом году, несмотря на внешнеполитическую ситуацию, на заводе будет открыто еще две линии – в конце марта и в мае.

«С возросшим спросом на продукцию мы приняли решение расширяться. В прошлом году нам удалось закупить оборудование, и сейчас идет монтаж шестой линии производства. Это позволит увеличить не только объемы, но и номенклатуру выпускаемых изделий. Ожидается оборудование для седьмой линии. Надеемся, что последствия санкций не сильно повлияют на работу предприятия. Мы также готовы поставлять нашу продукцию, тем более у нас налажен выпуск труб, которые ранее производили только в европейских странах», — рассказал генеральный директор предприятия, заместитель Председателя Вологодской городской Думы Константин Шепель.

На предприятии используется 90 % отечественного сырья, оставшиеся 10 % —зарубежный производитель. В будущем руководство завода планирует перейти на аналоги российского производства.

«Перед нашими предприятиями стоит задача по импортозамещению. Завод полиэтиленовых труб в Вологде — наглядный пример. Сегодня с пуском модернизированных линий мы закрываем полностью потребность в полиэтиленовой и проточной трубах во всех населенных пунктах области, ряде регионов страны. В условиях непростой экономической ситуации завод открывает новые линии, показав, что санкции — это также период возможностей. Уверен, после этого мы сможем говорить, что крупнейший производитель труб в Северо-Западном округе располагается на Вологодчине. Это классический пример импортозамещения», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Добавим, предприятие «ИММИД» занимает третье место в России по объему выпускаемой трубной продукции.

Фото: Пресс-служба Губернатора


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города