Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.04.2022

Газовики региона держат курс на импортозамещение

Вопрос темпов и графиков газификации сейчас волнует очень многих. В частности, сохранится ли программа догазификации и не изменится ли стоимость подключения для граждан. Такие вопросы часто поступают Главе Вологды Юрию Сапожникову и депутатам городской Думы.

Исчерпывающие ответы на все вопросы дал областной газете "Красный Север" генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

По его словам, транспорт, оборудование, трубы и все расходные материалы закуплены в необходимом для работы в ближайшие годы количестве. А с учетом того, что в регионе работает производитель полиэтиленовых труб и в марте текущего года в Череповце открылся завод по производству оборудования для газификации, вопрос импортозамещения можно считать закрытым. Также российская группа «Полипластик» готова ввести новую производственную линию по производству фитингов в ближайшее время.

«Полиэтиленовые трубы мы приобретаем у вологодской компании «Иммид». В сравнении со стальными они более долговечны, меньше весят, не подвержены коррозии, их легче монтировать. К слову, металлические трубы мы всегда использовали тоже отечественного производства. На недавно открытом в Череповце производственном комплексе ООО «Норд» будут выпускаться газотурбинные водогрейные котлы для промышленных компаний и предприятий коммунально-бытовой сферы. Эти агрегаты мы будем применять для газификации различного рода предприятий, объектов теплоснабжения жилых домов, детских садов, школ, других социальных учреждений и предприятий ЖКХ», - отметил в интервью Юрий Шахбазов.

Также генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» подчеркнул, что реализация программы на 2021 - 2025 годы продолжается. Подписан план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ на 2022 год. Согласно программе до 2025 года в регионе запланированы работы по техническому перевооружению пяти газораспределительных станций (ГРС), строительству 26 межпоселковых газопроводов и семи газопроводов-отводов и ГРС, а также внутрипоселковых сетей. Один из ключевых объектов программы 2021 - 2025 годов - газопровод-отвод с газораспределительными станциями к Кириллову, Белозерску, Липину Бору, Вытегре. Первый этап этого масштабного проекта - введение в эксплуатацию газопровода-отвода и ГРС в Кириллове - уже завершен. В рамках плана-графика продолжается и строительство межпоселкового газопровода в Верховажском районе. Доступ к сетевому газу получат более 250 домовладений и квартир в деревнях Большое Ефимово, Потуловская, Костюнинская, Калинино, Матвеевская и Сметанино. Также ведется строительство межпоселкового газопровода от ГРС «Кириллов» до Белозерска протяженностью 47 километров.

Параллельно в Вологодской области проходит догазификация - бесплатное подведение газовых сетей до границ земельных участков жителей региона в газифицированных населенных пунктах.

К настоящему времени в области принято более семи тысяч заявок на участие в этой программе.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города