Новости

20 мая 2022

875 вологодских подростков вступили в ряды Российского движения школьников в День пионерии

Такое количество учащихся, пополнивших ряды РДШ, неслучайно. Это событие говорит о приближающемся юбилее Вологды, а кроме того, оно приурочено к 100-летию пионерской организации. Накануне в торжественной обстановке во Дворце спорта школьникам вручили удостоверения и галстуки.

РДШ начало активно развиваться в областной столице в прошлом году, когда практически в каждой школе появилось это движение. На сегодня в Вологде около 4,5 тысячи ребят являются его участниками, создано 38 первичных отделений РДШ на базе 38 общеобразовательных учреждений, еще два года назад их было всего 9.

Многие моменты концепции Российского движения школьников взяты именно из пионерии: патриотическое воспитание, уважение к старшим, помощь окружающим, активная жизненная позиция.

Юных активистов поздравили депутаты Законодательного Собрания Марина Денисова и Антон Холодов, городские парламентарии Евгений Баландин и Елена Земчихина, Максим Выдров и Максим Петров, Мэр города Сергей Воропанов.

Сегодня новые и уже опытные участники РДШ вместе провели флешмоб под песню, посвященную Российскому движению школьников, а в финале мероприятия устроили большую дискотеку.