02.06.2022

Народные узоры, деревянные скульптуры и панно представили вологодские мастера в городской Думе

Выставка предметов художественной резьбы по дереву «Деревянный домотканый городок» открылась в Вологодской городской Думе при поддержке Центра народной культуры Вологды и продлится до 22 июля.

Экспозиция включает более 200 работ резчиков по дереву, мастеров народных художественных промыслов Вологодской области Михаила Кутепова, Евгения Курочкина, Леонида Мочалова, Олега Малинина, Игоря Журавлева, Алексея Борисова, Александра Силинского, Владимира и Олега Арсеньевых.

Деревянные игрушки, панно, скульптуры животных, натюрморты, пейзажи, предметы домашнего обихода, щепные птицы, ложки-прялки и многое другое оценили участники выставки. Юных вологжан ждал мастер-класс резьбы по дереву.

Все изделия мастеров наполнены теплотой и отражают духовную культуру Русского Севера. В основу резных работ вошли виды старинной Вологды, каменные здания, храмы, душевные интерьеры, народные праздники и обитатели леса.

Настоящим подарком на открытие выставки стало выступление ансамбля Школы традиционной народной культуры под аккомпанемент гармониста Данила Акимова. Артисты пели частушки, водили хоровод и исполнили пляску «Ланчик» под бурные аплодисменты гостей.

Приглашаем гостей и жителей города посетить выставку.

Экспозиция располагается по адресу: г. Вологда, ул. Козленска, 6, 4 этаж. Вход свободный.

сегодня 29 марта 2024 года