10.06.2022

В городской поликлинике №1 готовятся к открытию центра амбулаторной онкологической помощи

Накануне запуск ЦАОП с главным врачом учреждения Александром Котовым обсудил Председатель Правления Вологодской медицинской ассоциации, Глава Вологды Юрий Сапожников и заместитель Председателя Вологодской городской Думы Константин Шепель.

Сегодня в помещениях под ЦАОП проведен ремонт, установлен компьютерный томограф, получены разрешительные документы. Первые пациенты с подозрением на онкологические заболевания уже получают амбулаторно-поликлиническую помощь.

«Новое оборудование приобретено в рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Также система рентгеновской компьютерной томографии была в числе предложений, озвученных на Градсовете Вологодской медицинской ассоциацией, когда мы формировали Народную программу», - отметил Юрий Сапожников.

Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. Сложность их диагностики состоит в бессимптомном развитии на начальной стадии. Поэтому крайне важно регулярно проходить диспансеризацию и своевременную диагностику.

сегодня 24 апреля 2024 года