Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.07.2022

На 43 % обновился состав Общественного совета Вологды

Накануне в областной столице прошла первая встреча Общественного совета созыва 2022-2023 годов, где подвели итоги работы за прошлый год и наметили планы на будущий. Новый состав, который утвердили в июне, отличается от предыдущего на 43 %.

Напомним, что в этом году порядок формирования Совета был изменен. Корректировки были сделаны по решению Мэра Вологды и согласованию с представителями экспертного органа. Ранее в состав Общественного совета избирали 33 человека. По 11 представителей выдвигали Глава города и Мэр города. Далее эти 22 человека выбирали еще 11 представителей из тех, кто подал заявки от НКО. Теперь этот механизм изменился.

В этом же году автоматически перешли в новый состав пять активных представителей прошлого состава, получившие звание «Почетный член Общественного совета города». Ими стали Юрий Тарасов, Владимир Шепель, Юлия Головкина, Максим Васильев и Антон Седов.

В соответствии с новым положением в составе Общественного совета будут работать 35 представителей. Глава города и Мэр города выбрали по 10 человек. Еще 10 членов нового состава выбрали из представителей НКО на конкурсной основе.

Председателем обновленного Общественного совета единогласно был выбран генеральный директор АО «СтарТ-Плюс» Юрий Тарасов, который возглавлял организацию и в предыдущем созыве. Его заместителем стал председатель ТОС «Предтеченский» Антон Седов, неоднократно занимавший этот пост.

«Благодарю всех представителей Общественного совета созыва 2021-2022 за активную позицию и неравнодушное отношение к судьбе города и его жителей. Спасибо за работу, коллеги! Успехов новому составу Общественного совета и вновь избранному председателю Юрию Тарасову!» - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Общественный совет – это организация, которая связывает общественность, жителей Вологды и Администрацию города. В него входят уважаемые люди, профессионалы из совершенно разных сфер деятельности. Этот год был достаточно сложный, мы провели 37 совещаний, решали различные вопросы в сфере экономики, экологии, городской структуры, дорог и других сфер. Мы трудимся на благо города и стараемся делать его лучше», – отметил председатель Общественного совета города Вологды Юрий Тарасов.

Напомним, что Общественный совет в Вологде был создан в 2010 году. Его главная цель — обеспечить постоянное взаимодействие и социальное партнерство органов местного самоуправления Вологды с общественностью. В его составе работают комиссии по экономике, градостроительству, социальной политике, мониторингу госзакупок.

За прошедший сезон работы общественники рассмотрели более 30 актуальных вопросов. Они обсуждали проекты Экологического стандарта города, дизайн-кода Вологды и благоустройства общественных пространств, организации школьного и дошкольного питания; обеспечение безопасности детей и их организация в летний период; новогоднее и цветочное украшение областной столицы; организацию дорожного движения и другое.

«Перед старым созывом Общественного совета стояли серьезные вызовы. Общественники детально разбирались в различных вопросах. Для нас важно получать обратную связь, потому что члены Общественного совета – это горожане и профессионалы своего дела, люди, которые имеют уважение в своем коллективе. Впереди также много задач, которые необходимо решать. Работа предстоит серьезная», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что в ближайшее время состоятся заседания комиссий, где будут выбраны их председатели и заместители и намечен план работы на ближайший год.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города