Новости

7 июля 2022

В 12 вологодских дворах завершены ремонты

В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде отремонтируют 30 дворовых территорий. На ул. Пугачёва, 5, работы только стартовали. Накануне жители собрались, чтобы еще раз обсудить, каким должен быть их двор.

Первый проект по благоустройству был разработан еще в 2013 году. Сейчас план ремонта расширен: во дворе предполагается увеличение проездов, количества парковочных мест, ремонт и строительство тротуаров.

«Раньше вопрос стоял только о парковке, и весь упор благоустройства был на это. Но за несколько лет возникли вопросы о том, чтобы сделать хороший выход из подъездов и тротуарную дорожку, газоны, то есть всё для людей», — рассказала жительница дома 5 на ул. Пугачёва Татьяна Крякунова.

Где пройдут пешеходные дорожки и останутся ли клумбы, а может, эту территории лучше отдать под проезд для машин — мнения разные. Работы в придомовой зоне уже начаты. Сейчас подрядчик демонтировал старый асфальт и бортовые камни, скоро строители начнут установку новых бордюров. Основные работы коснутся укладки нового асфальтового покрытия. Ливневой канализации нет, поэтому вода будет отводиться естественным путем благодаря вертикальной планировке. Также будет произведено устройство тротуарной зоны вдоль дома с подходами к каждому подъезду и со спусками для маломобильных групп населения, также будут уширены парковочные места, сделаны проезды.

Помочь строителям должны и сами жители. За счет собственников будут снесены и вывезены старые деревья, произведен демонтаж металлических конструкций, старую детскую площадку вынесут за границы участка. После ремонта тут будут зеленые зоны.

Вместе с жителями решают вопрос о благоустройстве представители Департамента городского хозяйства, Центра по работе с населением, компании-подрядчика и депутаты. Ремонт дворов вошел в Народную программу.

«В прошлом году по программе "Формирование комфортной городской среды" в Водниках было сдано три двора: на ул. Машиностроительной, 3, 4, 5, ул. Горвал, 28. Сейчас идут контрольные мероприятия по поводу ремонта этих дворов: мы выезжаем, смотрим с подрядчиком, есть ли какие замечания. Подрядчик у нас хороший, и замечания были незначительные», — прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Михаил Манык.

В настоящее время в 25 дворах Вологды ведутся ремонтные работы. Еще на пять придомовых территорий подрядчики зайдут на следующей неделе. Строительную технику ожидают во дворах на ул. Гончарной, Костромской, 8–10, пл. Бабушкина, 4, Зосимовской, 70.

«В этом году по программе "Комфортная городская среда" ведется ремонт 30 дворовых территорий. На данный момент работы завершены на 67 %. На 12 дворовых территориях, которые ведет компания "Магистраль", работы завершены полностью», — отметил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, всего в этом году на ремонт дворов в Вологде по федеральной программе выделено около 189 млн рублей. Работы будут завершены до середины октября 2022 года.