Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
09.08.2022

Некрасовский мост начнут строить на средства регионального бюджета

Проектно-сметная документация на строительство нового мостового сооружения в областной столице разработана, в настоящее время проходит госэкспертизу. Заложить в областной бюджет на предстоящий трехлетний период дополнительно 1,8 миллиардов рублей для старта проекта Губернатор Олег Кувшинников поручил на оперативном совещании с членами областного Правительства 8 августа. Своим решением глава региона поставил точку в обсуждении вопроса сроков строительства моста в створе улицы Некрасова. Региональное финансирование ускорит процесс на начальном этапе, впоследствии будет замещено федеральным.

«Для ускорения строительства столь необходимого для вологжан объекта поступим так же, как делали при строительстве Архангельского моста в Череповце. Мы в полном объеме закроем потребность из средств областного бюджета с последующим восстановлением из федерального тогда, когда эти решения будут приняты. Поручение о включении в плановый трехлетний бюджет с 2023 по 2025 годы дополнительно 1,8 миллиарда рублей на строительства моста подпишу сегодня, – заключил Губернатор. – Поручаю Администрации города Вологды после получения положительного заключения госэкспертизы немедленно приступить к проведению конкурсных процедур на выбор подрядной организации для строительства мостового сооружения».

Общий объем инвестиций в Некрасовский мост составит 5,7 миллиардов рублей. В соответствии с областным бюджетом на строительство моста на 2023 год уже предусмотрено 2,6 миллиарда рублей, на 2024 год – 1,3 миллиарда рублей. Средства, которые по поручению Губернатора будут заложены в областной бюджет дополнительно, составляют потребность, не обеспеченную финансированием. Мост планируется построить в срок до 2026 года.

Напомним, новое мостовое сооружение в Вологде возведут по поручению Президента РФ: на личной встрече в 2019 году Владимир Путин поддержал инициативу Олега Кувшинникова о строительстве малого транспортного кольца. Реализация масштабного проекта началась с улицы Поэта Романова – самого крупного и капиталоемкого объекта городской улично-дорожной сети за последние десятилетия.

«Некрасовский мост должен соединить улицу Некрасова от перекрестка с Чернышевского до транспортной развязки. По плану путепровод станет одним из элементов Малого транспортного кольца, которое также будет включать в себя улицу Поэта Романова и другие объекты. Также путепровод вошел в «Народную программу», - прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 23 апреля 2024 года
Официальные символы города