16.08.2022

Подготовить участок и дом к газификации собственники могут своими силами

Ряд предложений по применению дополнительных возможностей сформулировали на заседании Общественного совета партийного проекта «Социальная газификация». Так, владельцам разрешено проводить работы, на которые не нужно лицензирование.

«Самостоятельно заявитель может выполнить земляные работы, монтаж креплений фасадного газопровода, системы дымоудаления и вентиляции, системы контроля загазованности, приобрести материалы и оборудование», - пояснил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда», куратор проекта «Социальная газификация» Юрий Шахбазов.

«Ранее на основе обращений мы увеличили срок исполнения работ по догазификации с полугода до года, чтобы собственники имели больше времени для оплаты. Возможность выполнить часть работ самостоятельно также снизит итоговую стоимость подключения для собственника», - отметил заместитель Председателя ЗСО Роман Заварин.

Реализация программы социальной газификации становится возможной при взаимодействии представителей газораспределительной организации, подрядных организаций, региональных и муниципальных властей.

«На сегодня по Вологодской области принято 8 155 заявок на догазификацию, 7 400 (91%) переведено в договоры. До границы участка исполнено 2 365 договоров. Программа востребована, и наша задача в рамках партийного проекта – сделать ее доступнее», – резюмировал Глава города Вологды, председатель общественного совета проекта «Социальная газификация» Юрий Сапожников.

Напомним, подать заявки на догазификацию можно:

- на портале Единого оператора газификации https://connectgas.ru/;

- на сайте Госуслуги;

- в подразделениях МФЦ;

- в клиентских центрах, либо на сайте «Газпром газораспределение Вологда».

сегодня 28 марта 2024 года