Новости

19 августа 2022

Юным вологжанам напомнили о правилах безопасного поведения во дворе

Все больше случаев нарушения детьми правил поведения на дорогах фиксируют вологодские правоохранители.

В микрорайоне Бывалово, 17 августа, депутат Вологодской городской Думы Михаил Козырев совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Вологде провели профилактическую акцию «Детям безопасные дворы».

Ребятам рассказали о правилах поведения во дворе и на дорогах города. Предупредили, что кататься на самокате и роликах на незакрытой шлагбаумом дороге очень опасно. Юным велосипедистам напомнили, что детям до 14 лет движение разрешено по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Сотрудники правоохранительных органов в рамках проекта «По правилам перехода» провели познавательную викторину и вместе с ребятами нарисовали на асфальте дорожные знаки.

«Дети должны понимать, что безопасно они могут себя чувствовать только на игровой площадке, а за её пределами нужно быть внимательными. С сотрудниками ГИБДД и ПДН отдела полиции № 1 напомнили, что очень опасно играть, кататься на самокатах и на велосипедах по проезжей части, это может привести к непоправимым последствиям. Рассказал детям несколько печальных случаев таких игр, предупредил об опасных объектах и строительных площадках вблизи домов. Очень надеюсь, что дети нас услышали. А водители, в свою очередь, должны строго соблюдать дорожные правила, и тогда будет порядок», - отметил Михаил Козырев.

Вместе с тем, Госавтоинспекция напоминает родителям, что только личный пример поведения на дорогах, поможет избежать несчастных случаев.