Новости

30 сентября 2022

Вологодская городская больница № 1 объявила сбор вещей для мобилизованных вологжан

Медицинское учреждение объявило добровольческую акцию на этой неделе. За два неполных дня медики уже сумели собрать значительный объем вещей. Присоединиться к акции могут как родственники пациентов больницы, так и все желающие вологжане.

«В стране объявлена частичная мобилизация. Сам факт этого побудил нас собраться с коллегами и обсудить, какую реальную помощь можем оказать мы, люди, которые остались в тылу, в мирной жизни. В сборе такой помощи у нас уже есть опыт. Когда мы работали в ковидном госпитале, столкнулись с таким фактом, что у людей было желание оказывать спонсорскую помощь. Она была разносторонней — от туалетной бумаги до аппаратов ИВЛ, люди даже приносили яблоки, выращенные на своем участке. В этот раз просто определили перечень собираемой помощи, который выдвинул Волонтерский центр города. Радует, что люди откликнулись сразу после того, как мы объявили о сборе, силком никто никого не заставлял», — рассказал главный врач Вологодской городской больницы № 1, депутат городской Думы Павел Шепринский.

Участие в сборе приняли уже три отделения горбольницы. В коробках все необходимые принадлежности: от гигиенических до кнопочных мобильных телефонов.

Сбор гуманитарной помощи осуществляется в двух корпусах больницы по адресам: Советский проспект, 98а (кабинет № 5) и Советский проспект, 98 (вахта). Помощь можно оказать с 08:00 до 17:00, в том числе и в выходные дни.

«Мы хотим подключить и наших коллег-соседей, которые к нам близко расположены, — это онкодиспансер и первый роддом. Думаю, что мы объединим наши усилия. Кроме того, помощь могут приносить и родственники пациентов, а также желающие вологжане, кто, к примеру, живет неподалеку от больницы. Все участники будут достойно приняты. Надеюсь, мы будем хорошим примером для других учреждений», — добавил Павел Шепринский.

Горбольница отметила, что как только будет собран значительный объем помощи, ее передадут в Волонтерский центр города, расположенный на базе МЦ «ГОР.СОМ35».