Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
11.10.2022

Современные аспекты трудоустройства и реабилитации граждан с психическими заболеваниями обсудили в Вологде

В настоящее время в обществе остро обозначена проблема трудоустройства инвалидов с нервно-психическими заболеваниями.

Требуется внедрение и развитие технологий социально-трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов данной категории, а также создание специализированной базы для трудоустройства.

Эти и многие другие вопросы обсудили на совещании с участием депутата Вологодской городской Думы, регионального координатора проекта «Единая страна – доступная среда» Максима Выдрова.

«Тема непростая - речь идет не только о социализации данной категории людей и вовлечение их в экономическую деятельность, но и предотвращении противоправных действий с их стороны.

Вопросов, в которых предстоит разобраться, очень много, а часть из них очень болезненная. Так, например, не без оснований было отмечено, что обучение детей с тяжелыми ментальными нарушениями в колледжах превращает образовательные организации фактически в центры социальной реабилитации с потерей основной функции. При этом у таких выпускников нет ни компетенций, ни перспективы трудоустройства. Кроме этого, специалисты говорят об усугублении инвалидизации таких детей.

Предстоит внимательно изучить вопросы, связанные с дееспособностью таких лиц, организации условий труда, сертификации таких мест, мер поддержки занятости», - отметил Максим Андреевич.

В ходе совещания представители сферы здравоохранения и занятости населения отметили, что лишь малая часть от лиц, имеющих психическое заболевание, вовлечена в трудовую деятельность.

В области планируют выработать комплексный подход к решению данного вопроса с участием всех заинтересованных сторон.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города