Новости

18 октября 2022

В Вологде проверили тротуары для передвижения маломобильных групп населения

На минувшей неделе в соц.сетях появилось обращение граждан по поводу передвижения мужчины на коляске по проезжей части от ул. Зосимовской, 65, до здания Пенсионного фонда.

Необходимость опасного перемещения на инвалидной коляске по участку дороги лично проверил Председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

«По результатам проверки не было выявлено препятствий или ограничений в пользовании тротуаром для маломобильных групп населения.

В Вологде доступность тротуаров для людей с ОВЗ развивается очень быстро. Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» у нас каждый год ремонтируют десятки улиц. Соответственно, в проведение работ входят и тротуары.

В программу были включены и все понижения бордюрного камня, которые должны быть. Да, у нас есть некоторые проблемы на старых улицах, но и тот, кто передвигается на креслах-колясках, уже примерно продумывает маршруты движения, как можно эти участки объехать.

Кроме того, мы стараемся отрабатывать сообщения вологжан с просьбой обустроить спуски. Мы отправляем заявки в Департамент городского хозяйства Вологды, и они в плановом порядке включают их для ремонта.

Повышение качества жизни инвалидов является приоритетным направлением народной программы.», — рассказал депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров.

Напомним, в областной столице проходит благоустройство учреждений образования, застройщики учитывают принципы доступной среды, а также оснащают необходимым оборудованием уже существующие жилые дома.

В этом году город выделил 3,7 млн рублей на обеспечение доступности двух многоквартирных домов: на ул. Воркутинской и на ул. Чернышевского. Строительные работы уже ведутся. Этим летом в город также были закуплены новые автобусы, которые оснащены средствами для людей с ОВЗ.