Новости

2 ноября 2022

Курсантам ВИПЭ рассказали о подвигах разведчиков

По инициативе заместителя Председателя Вологодской городской Думы Сергея Чуранова ведомственный институт посетил полковник Главного разведывательного управления в отставке Игорь Лаврентьевич Бурнусов. Почетный гость поделился с курсантами воспоминаниями о службе, рассказал о судьбах фронтовых и войсковых разведчиков, чьи деятельность и имена всегда были окружены завесой тайны.

Игорь Лаврентьевич всю жизнь прослужил в разведке и провел масштабное исследование, касающееся отечественных разведчиков, работавших в разные годы на благо страны.

Сегодня ветеран ГРУ презентовал свою новую книгу «Военные разведчики в восточно-прусской операции 13 января – 2 апреля 1945 г. (в документах и лицах)».

«Циничное отрицание подвига советского народа и его Вооруженных сил в освобождении стран Восточной Европы от коричневой чумы ХХ столетия, их героизма, жертвенности и гуманности, фальшивость высказываний представителей англосаксонского мира и государств Евросоюза, их забывчивость о том, кто внес решающий вклад в ликвидацию Третьего рейха, обязывают нас бескомпромиссно отстаивать правду о поколении победителей, постоянно напоминать через публикацию документов и биографических повествований от рядовых до полководцев Великой Отечественной войны о вкладе народов Советского Союза в разгром фашистской Германии в 1941–1945 годах», – отметил автор.

Издание посвящено деятельности военных разведчиков фронтов, участвовавших в Восточно-Прусской стратегической наступательной операции – самой длительной из всех, проведенных в последний год войны.

Гость вручил начальнику ВИПЭ ФСИН России Евгению Харьковскому один из первых экземпляров книги, а также передал издание в дар библиотеке учебного заведения.