Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.04.2023

В течение пяти лет будут прорабатывать вопросы строительства еще одного моста из центра Вологды в Заречье

Об этом начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов заявил во время Мобильной приемной Администрации города, которая прошла накануне в школе № 12, при участии депутатов Законодательного Собрания и Вологодской городской Думы. На встрече с жителями представители муниципалитета ответили на самые важные вопросы для вологжан.

Предпроектные работы по выбору предполагаемого места строительства моста, соединяющего заречную часть города с центром, завершены. Специалисты-проектировщики рассмотрели порядка 10 вариантов расположения моста. И признали лучшим вариантом в створе Флотского переулка, сообщает ВОЛОГДА.РФ.

«Так как мост является одним из этапов реализации Малого транспортного кольца на территории города, специалисты оценивали расположение с точки зрения транспортной доступности. Все мы понимаем, что мост проходит через застроенную территорию, поэтому важно сделать так, чтобы под снос попало наименьшее количество объектов. В качестве оптимального решения проектировщиками предложено строительство моста в створе Флотского переулка. По их оценкам, при данном расположении соблюдаются все требования, под снос не попадает ни одного многоквартирного дома, во всех других вариантах это было», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Согласно плану строительства мост будет спроектирован вдоль ЖК «Солнечный остров» и ЖК «Флагман». К нему пойдет 4-полосная дорога от ул. Герцена в районе дома № 121 вдоль ЖК «Солнечный остров». Ширина каждой полосы не менее 3.7 метра, тротуаров - не менее 3 метров. Проезжая часть будет пересекать Советский проспект и пойдет по Флотскому переулку. С другой стороны реки Вологды дорога выйдет в районе перекрестка улиц Машиностроительной и Судоремонтной, где планируется обустроить кольцевую развязку. По ул. Машиностроительной дорога пойдет к перекрестку Пугачева-Карла Маркса. Под снос в этом случае попадают 94 хозяйственные постройки, пять индивидуальных домов и ДК «Речник». При разработке проекта сложные моменты строительства будут уточнены.

«По Флотскому мосту при создании проекта нам необходимо предусмотреть три момента. Так, жители дома на Советском проспекте, 75а боятся разрушений несущих конструкций дома. И нужно будет предусмотреть, в случае строительства моста, чтобы этого не допустить. В смету также необходимо включить средства на строительство объекта, который сменит ДК «Речник», чтобы детям было, где заниматься в этом микрорайоне. Третий момент – частный сектор: собственники домов, которые будут снесены, получат компенсацию имущества по рыночной стоимости, поэтому у них появится возможность приобрести жилье в другом месте», - говорит первый заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента градостроительства Анатолий Баранов.

В рамках Малого транспортного кольца в этом году в Вологде заканчивается строительство ул. Поэта Романова. В марте был подписан контракт с компанией из Твери на возведение Некрасовского моста. К вопросу о строительстве Флотского моста планируют вернуться после того, как Некрасовский мост будет построен. На данный момент финансирование на возведение этого объекта не получено.

Затронули на мобильной приемной и вопрос безопасности при переходе дороги у торгового центра по адресу Карла Маркса, 105. Ранее в этом месте фура насмерть сбила 12-летнюю девочку. После чего было принято перенести переход и установить здесь светофор.

Пешеходный переход планируется перенести ближе к выезду от торгового центра «Апельсин». При этом при выезде от ТЦ будет разрешен поворот только направо в соответствии с ГОСТом, регулирующим правила движения в районе пешеходного перехода. Светофор будет синхронизирован с электронным регулировщиком у поликлиники на ул. Северной, чтобы не тормозить транспортный поток. Реализовать это решение планируется в весенне-летний период.

«У торгового центра мы поставим светофорный объект в весеннее-летний период. Мы приняли решение перенести светофор на 20 метров дальше от кольцевой развязки, чтобы водителям было проще оценивать дорожную ситуацию. Деньги на работы выделены. В первой декаде мая мы объявим конкурс на выполнение работ. Также в данном месте требуется благоустройство тротуаров и подходов к переходу, сделать его удобным для людей с ограниченными возможностями и родителям с детьми. Подрядчик будет определен в мае, работы планируем провести в июне», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

С 2018 года в заречной части города были отремонтированы 62 двора в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также дороги на улице Северной, Прокатова, Пугачева, Разина, Горького, Дальней, Некрасова, Карла Маркса, Гоголя и Горького. По программе «Народный бюджет ТОС появилась детские площадки по адресу Карла Маркса д.117, а также на улицах Баранковская, Канифольная и Лесная.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города