Общественный пункт охраны правопорядка создается в центральном районе города

Новую форму работы общественников, местных властей и полиции, а также состав рабочей группы утвердили на заседании круглого стола на площадке Думы Глава Вологды Юрий Сапожников, начальник УМВД России по городу Вологде Александр Иванов и заместитель Мэра города Вологды – начальник Административного департамента Администрации города Вологды Алексей Никитин.

Совет будет оказывать содействие полиции и органам местного самоуправления в части поддержания общественного порядка, послужит «народным» контролем соблюдения правил благоустройства, обеспечения санитарного состояния территорий в жилых зонах.

«И, конечно, не останется без внимания наболевший вопрос – профилактика социального и дистанционного мошенничества. Уверен, что наши активисты окажут большую помощь правоохранительным органам. В дальнейшем эту практику планируем распространить по всему городу», – пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Необходимость в том, чтобы объединить усилия в борьбе мошенниками подтвердил начальник УМВД России по городу Вологде Александр Иванов, озвучив цифры статистики.

«Дистанционные преступления остаются основной проблемой, их доля в общей массе составляет более 35 процентов – 653 факта. На 50% возросло число потерпевших от дистанционных хищений – с 367 до 551, ущерб вырос с 20 до 67 миллионов рублей», – отметил Александр Иванов.

К работе совета подключатся ТСЖ и советы многоквартирных домов, представители УМВД России по городу Вологде, Администрации города, городской Думы, «Муниципальной стражи».

сегодня 20 апреля 2024 года