11 июня 2024

Вологда отметит День России большим праздничным мероприятием

Праздничная ярмарка, интерактивные площадки и концертные программы ждут вологжан 12 июня на Кремлёвской площади. Все мероприятия пройдут под девизом «Дружная семья — сильная Россия!»

С 12:00 до 20:00 будет работать ярмарка, на которой можно будет приобрести различные товары, в том числе и от вологодских ремесленников. В 16:00 начнет работу интерактивная площадка «Богатырские забавы» с военно-историческими клубами Вологды «Исток», «Ратник», «Великая государева крепость».

В 17:30 начнется шествие «Мы — русские» с участием творческих коллективов учреждений культуры, молодежных объединений, спортивных организаций и воспитанников детских садов вместе с родителями и педагогами. Колонна будет двигаться от площади Возрождения через улицы Лермонтова, С. Орлова и завершится на Кремлёвской площади.

В 17:45 на площади начнется концерт ансамбля звонарей колокольни Софийского собора, а в 18:00 на главной сцене начнется семейный фестиваль «Дружная семья — сильная Россия!» с участием творческих коллективов и солистов города. Прозвучат песни отечественных авторов о любви к Родине, о мире, дружбе и единстве, исполненные семейными дуэтами и ансамблями численностью до шести человек.

В концертной программе примут участие студия эстрадного вокала «Солнечный круг», вокальная группа «Дети.РФ», вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии, учащиеся ДШИ «Арт-идея» г. Вологды и другие творческие коллективы города. Концерт пройдёт в рамках нового проекта главы региона Георгия Филимонова «Лето Русского Севера».

Напомним, 12 июня отмечается государственный праздник День России, который символизирует единение народов, многовековую историю и уникальные культурные традиции.